2017 год - ГОД НАУКИ

Дата: 29 января 2016 в 23:53, Обновлено 9 января 2017 в 10:22

В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «Об объявлении 2017 года Годом науки».

Документ направлен на повышение роли науки в социально-экономическом развитии Беларуси. Данное решение будет способствовать:

• активному использованию научных достижений в реализации важнейших задач развития страны;
  • созданию благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;
  • формированию международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительству совместно с Национальной академией наук, облисполкомами, Минским горисполкомом предстоит разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки. В плане будут отражены взаимодействие науки с социальной сферой и отраслями экономики, инновационная деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Кроме того, реализация плана создаст условия для развития отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки и будет способствовать приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

План мероприятий

Государственного учреждения образования "Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты"

к Году науки

Планируемые мероприятия

1

Оформление информационного стенда о  Годе науки и научно -  популярных , образовательных сайтах  в сети Интернет

02.01.2017г.

2.

Книжная выставка «Наука и инновации – будущее мира»

3

Презентация «Самые главные научные открытия 2016 года»  ко Дню белорусской науки для учащихся 10 «А» класса

Конец января

4

Интеллектуальный марафон  «В гостях у науки» среди  учащихся 5- 7  классов.

Февраль – май

5

Освещение в гимназической газете «Эверест» интересных научных фактов по различным отраслям знаний

По мере выпуска газеты

6

Классный час в 9 «Б» классе «Белорусские имена в мировой науке и технике» посвященный  ученым-белорусам, внесшим значительный вклад в развитие человечества.

7

Библиотечный урок в 8-х классах,  посвященный основам работы со справочной литературой по науке и технике «Твои друзья-энциклопедии и справочники».

8

Создание рекомендательного списка литературы о науке. Индивидуальное обслуживание читателей.

9

Интеллектуальная игра среди учащихся 7 класса «Самый умный»

10

Книжная выставка «Книга открывает мир наук»