Анализ работы педагогического совета

Дата: 2 сентября 2017 в 10:26, Обновлено 12 сентября в 09:49

Анализ работы педагогического совета

Государственного учреждения образования

«Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты »

за 2017/2018 учебный год

Рассмотрен

Заседание педагогического совета

28.08.2018, протокол №1

Деятельность педагогического совета осуществлялась  в 2017/2018 учебном году в соответствии с планом работы, который был составлен  на учебный год, принят на первом заседании педагогического совета  28.08.2017, протокол  №1 и утверждён приказом руководителя № 258.  Содержание плана работы определялось актуальными задачами, стоящими перед учреждением образования.

Текущую деятельность педагогического совета обеспечивал секретарь совета, который был избран из числа членов совета на первом заседании. Он извещал членов педагогического совета о проведении заседаний, вел протоколы заседаний, предоставлял информацию о выполнении решений и поручений предыдущих заседаний педагогического совета председателю  и членам педагогического совета.

Педагогический совет осуществлял свою работу в форме заседаний. Всего   их было проведено  14.

На заседаниях педагогического совета  были    определены основные направления  деятельности гимназии, рассматривались вопросы совершенствования развития образовательного процесса.

Проводилась  работа по профессиональному совершенствованию педагогических работников и развитию их творческого потенциала. Рассматривались вопросы внедрения в практику образовательной деятельности достижений современной педагогической науки – организация предпрофильной подготовки и профильного обучения -  эффективных технологий и методик обучения и воспитания. Этой теме был посвящён тематический педсовет «От компетентного учителя к компетентному ученику: формирование ключевых компетенций учащихся  как одно из условий реализации    компетентностного подхода при организации предпрофильной подготовки и профильного   обучения».

На заседаниях был представлен педагогический опыт следующих педагогов:    учителя истории М.А.Романович, английского языка Н.Н.Якимцевой, математики О.И.Пупенко, биологии В.В.Фицнер. Цель   заседания - распространение эффективной педагогической практики по  организации  и реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Тематический педсовет по воспитательной работе «Вредные привычки и их влияние на организм. Профилактика вредных привычек » способствовал накоплению положительного опыта по профилактике вредных привычек. Целью данного педагогического совета являлась профилактика вредных привычек в гимназической среде, поиск путей их предотвращения и преодоления  .

На заседаниях педагогического совета рассматривались  следующие  вопросы: обобщение опыта аттестуемых педагогов, выполнение учебных программ,  объема и графика  контрольных работ по учебным предметам,  анализ результатов проверочных работ по текстам администрации, аттестации учащихся, их перевода в следующий класс, допуска к выпускным экзаменам, освобождения от сдачи выпускных экзаменов, организации выпускных экзаменов, завершения обучения на II и III ступени общего среднего образования, награждения золотой или серебряной медалью, похвальными листами. Также были рассмотрены вопросы по результативности работы Совета по питанию, результативность участия в интеллектуальных и спортивных  конкурсах.

На заседаниях педагогического совета велись  протоколы, в которых фиксировался  ход обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, а также результаты голосования и принятое решение. Каждый протокол подписывался председателем и секретарем совета.  На основании решений педагогического совета гимназии издавался протокол поручений, который являлся  обязательными для педагогических работников гимназии, обучающихся и их законных представителей. Все решения педагогических советов утверждались приказом директора гимназии.

Протоколы и прилагаемые к ним материалы хранятся в учреждении образования в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Беларусь.