Анализ работы совета

Дата: 17 сентября 2016 в 10:58, Обновлено 11 сентября в 07:35

Анализ работы совета

Государственного учреждения образования

«Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты »

за 2017/2018 учебный год

Рассмотрен

Заседание совета гимназии

24.08.2018, протокол №1

В 2017/2018 учебном году в совет гимназии входило 11 человек: представители обучающихся и их законных представителей, представители педколлектива гимназии. Количественный состав был сформирован в пропорции, определённой Положением о совете учреждения образования, утвержденной Постановлением Министерства    образования Республики Беларусь 18. 07.2011 №84 и согласно п.99 Устава гимназии.

Cостав совета гимназии был утвержден 28.09.2016года. Представители от педагогов были избраны на заседании педагогического совета30.08.2016, протокол №2, представители родительской общественности  были избраны на общегимназическом родительском собрании26.08.2016, протокол №1, представители от учащихся были избраны на заседании совета старшеклассников 07.09.2016, протокол №1. Срок полномочий 5 лет.

Деятельность совета гимназии осуществлялась в соответствии с планом работы,  принятом на заседании совета гимназии 22.08.2017, протокол №1 и утвержденном приказом директора 22.08.2017, №230.

Содержание плана работы определялось актуальными задачами, стоящими перед гимназией.

Текущую деятельность совета обеспечивал секретарь совета, который был избран из числа членов совета на первом заседании совета. Он извещал членов совета о проведении заседаний совета, вел протоколы заседаний совета, предоставлял информацию о выполнении решений и поручений совета председателю совета.

Совет осуществлял свою работу в форме заседаний.  За истекший период было проведено 9 заседаний совета гимназии согласно плану работы на учебный год и одно заседание внепланово. На заседаниях рассматривались вопросы, отнесенные к компетенции данного совета и требующие принятия решения.

Были рассмотрены дополнительные вопросы. Это вопросы организации образовательного процесса: перенос занятий в предпраздничные дни, о результатах  инновационной деятельности, выдвижение соискателя на поощрение премией специального фонда  президента  Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.

На заседания совета приглашались лица, которые  были привлечены к подготовке материалов по рассматриваемым вопросам. Приглашенные лица пользовались правом совещательного голоса.

На заседаниях совета велись  протоколы,  которые регистрировались в журнале регистрации ( 01-26.1)  и в которых фиксировался  ход обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, а также результаты голосования и принятое решение. Каждый протокол подписывался председателем и секретарем совета.  На основании решений совета гимназии издавался протокол поручений, который являлся  обязательными для педагогических работников гимназии, обучающихся и их законных представителей. Некоторые решения совета гимназии утверждались приказом директора.

На протяжении года велся лист контроля выполнения решений заседания совета гимназии.

Полномочия совета гимназии в данном составе истекают 03.10.2021, однако представители родительской общественности и представитель учащихся выбыли  из состава совета, потому необходимо вынести вопрос о выдвижении  кандидатур законных представителей на родительском собрании, представитель от учащихся был избран на совете старшеклассников 30.05.2018, протокол №5 .