«Безопасность – в каждый дом!»

Дата: 1 февраля 2017 в 10:19

«Безопасность – в каждый дом!»

Описание: Описание: C:\Users\комп2\Desktop\загружено.pngОсновными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 28 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Как рассказали в Житковичском РОЧС, в 2016 году в рамках Республиканской акции «Безопасность в каждый дом» было проведено анкетирование среди взрослого преимущественно городского населения, в котором приняли участие              18 127 человек.

Так, автономный пожарный извещатель установлен в домах у 62% процентов опрошенных, однако большинство опрошенных не знают, когда в нем необходимо менять элемент питания, 32% из всех опрошенных курят дома, более половины опрошенных знают, что вызвать спасателей можно по номеру 101, однако номер 112 известен не всем, лишь четверть  респондентов хранят спички и зажигалки в недоступном для детей месте и лишь 30% опрошенных хранят памятку номеров экстренных служб, остальные полагаются на свою память.

Именно поэтому, нынешняя акция будет в первую очередь направлена на информирование населения.