Информация родителям о психосоциальном анкетировании 2018

Дата: 7 октября 2016 в 14:04, Обновлено 7 сентября в 08:55

В октябре 2018 года будет проводиться психосоциальное анкетирование.

Обращаем Ваше внимание на то, что в 2014 году Министерство здравоохранения и Министерство образования утвердили порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра среди учащихся и студентов на предрасположенность к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам.

Психосоциальное анкетирование осуществляется ежегодно по всей республике.
В соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь по проведению психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ и их аналогов в 2018/2019 учебном году, с целью выявления у обучающихся склонности к формированию химической зависимости учреждения общего среднего образования Житковичского района проводят психосоциальное анкетирование.

Обучающиеся должны будут пройти ряд верифицированных тестов-анкет. Для обучающихся до 13 лет обязательно согласие законного представителя в письменной форме. В возрасте от 14 лет и старше анкетирование осуществляется с согласия самих обучающихся. Психосоциальное анкетирование позволит выявить группы риска, а также лиц, которые уже употребляют различные психоактивные вещества. С этими ребятами будет проводиться, дифференцированная профилактическая работа и с согласия их законных представителей они будут направляться за консультацией в учреждения здравоохранения.  Психосоциальное анкетирование организуется, проводится и анализируется учреждениями образования в начале учебного года (до 1 ноября).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО АНКЕТИРОВАНИЯ

Проведение психосоциального анкетирования среди обучающихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (общий возрастной диапазон 11-18 лет) на предмет употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов организуется во исполнение подпункта 1.5 пункта 1 заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2014 года № 10 «О совершенствовании работы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения» и осуществляется в соответствии с письмом Министерства образования от 18.11.2014 года № 10-07/П-807 «Порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра учащихся и студентов на предмет употребления алкоголя, наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов», утверждённый Министерством образования Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь 10.11.2014 года.

Психосоциальное анкетирование является важной составляющей профилактики зависимого поведения среди обучающихся. Основная цель психосоциального анкетирования – выявить обучающихся предрасположенных к формированию химической зависимости, и на основе полученных данных организовывать соответствующую профилактическую работу, эффективную психолого-педагогическую поддержку и сопровождение с ними.