ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Дата: 30 января 2016 в 13:45

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

В Республике Беларусь родители несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей. Кодекс о браке и семье РБ возлагает на родителей обязанность в процессе воспитания детей, заботиться об их здоровье, физическом, умственном и духовном развитии, приобщать их к посильному труду и готовить их к самостоятельной жизни, семья обязана содействовать реализации прав и интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту.

Родители обязаны:

• Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причинять вред их физическому и психическому здоровью
  • Воспитывать детей, исключая жестокое и грубое обращение
  • Содержать своих несовершеннолетних детей

Вот как представляют дети свои права: «Ребенок должен жить в семье, у него должны быть отец и мать, бабушки и дедушки, братья и сестры. Самые главные права ребенка – жить и быть счастливым. Об этом должны позаботиться взрослые».

Право на жизнь в семье каждого ребенка закрепляет ст.15 Закона «О правах ребенка»: «Каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, право на их заботу, совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда разлучение с одним или обоими родителями необходимо в интересах ребенка».

В соответствии со ст.185 КоБС РБ все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и родственников, на их заботу и внимание. Право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей. При раздельном проживании родителей ребенок по достижении десяти лет вправе выбрать, с кем из родителей он будет проживать.

Закон не только возлагает на родителей обязанность воспитания детей, но и ответственность за нарушение этой обязанности. Родители  в соответствии с законодательством несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей. В соответствии со ст.67 КоБС РБ воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются законные права и интересы ребенка и у него не формируется устойчивый иммунитет к асоциальному поведению, к нарушению законов государства, прав и законных интересов других людей.

Важной гарантией осуществления данной обязанности родителями является норма, устанавливающая, что при ненадлежащем выполнении обязанностей по воспитанию детей или при злоупотреблении родительскими правами дети вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет - и в суд.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

Административная ответственность возлагается на родителей за доведение детей до состояния опьянения, за совершение подростками до 16 лет правонарушений, за появление детей в нетрезвом виде в общественных местах или за распитие несовершеннолетними спиртных напитков.

Уголовную ответственность родители несут  за вовлечение детей в совершение преступлений, за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртного и наркотиков, за жестокое обращение с несовершеннолетними детьми, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Материальная ответственность включает в себя возмещение убытков за вред, причиненный несовершеннолетними  детьми.

Ответственность за совершение насилия в отношении несовершеннолетнего.

За нарушение прав детей, в том числе в виде насилия, родители, лица их заменяющие, или другие взрослые несут ответственность не только нравственного, но и юридического порядка, на основании административного, уголовного, семейного и/или гражданского права. Более серьезная ответственность установлена за истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 154 УК). Под истязанием понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания, либо систематическое нанесение побоев, но без тяжких последствий. Как считают некоторые юристы,  истязанием является также лишение ребенка сна, пищи, длительное оставление его в темном, холодном помещении и т.д.  Истязание наказывается лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Зачастую распространению насилия над детьми в нашей стране особенно способствует два обстоятельства. Во-первых, родители, прибегающие к методам так называемой “репрессивной педагогики”, не всегда знают о пагубных последствиях жестокого отношения к детям. Во-вторых, своевременному установлению факта насилия препятствуют стремление взрослых "не выносить сор из избы", а также закрепленные в законодательстве права граждан на неприкосновенность частной жизни. Распространенное мнение о том, что воспитание детей – это внутрисемейное дело, в которое никто не имеет права вмешиваться, затрудняет деятельность представителей правоохранительных органов и социальных служб, пытающихся оказать помощь пострадавшим.

Поэтому остановить развитие насилия возможно, только преодолев жестокость по отношению к беззащитным детям в своей семье.