Дата: 29 января 2016 в 20:58, Обновлено 11 сентября в 07:46

Совет гимназии осуществляет свою деятельность в соответствии с  Кодексом Республики Беларусь об образовании,  Положением о совете учреждения образования, иными актами законодательства Республики Беларусь.

Количественный состав  11 человек и срок полномочий 5 лет определен пп. 99, 101 Устава гимназии.

В совет гимназии входят представители педагогических работников гимназии, учащиеся и их законные представители. Порядок выдвижения кандидатов в совет гимназии определено п.100 устава гимназии.

Списочный состав совета гимназии и план работы утвержден приказом директора гимназии.

Работа совета гимназии спланирована в форме заседаний. В 2018/1019 учебном году планируется провести 9 заседаний совета.Решения совета, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и утвержденные руководителем учреждения образования, являются обязательными для педагогических и иных работников учреждения образования, обучающихся и их законных представителей.

ЦЕЛЬ:  решение основных вопросов деятельности гимназии.

ЗАДАЧИ:

1. Способствовать определению перспективных направлений развития гимназии: рассматривать  планы работы, вопросы  образовательной и научной деятельности, международного сотрудничества.
  2. Определять  основные направления  деятельности гимназии, готовить и вносить предложения о совершенствовании структуры учреждения образования.
  3. Рассматривать вопросы обновления и развития материально-технической базы гимназии, распределять закрепленного за учреждением образования имущества между его структурными подразделениями.
  4. Принимать  решения по вопросам организации образовательного процесса:  обсуждение проектов инновационной и исследовательской деятельности.
  5. Рассматривать вопрос формирования контингента обучающихся.
  6. Принимать решения по вопросам развития сотрудничества с учреждениями  высшего образования.
  7. Содействовать в организации и проведении образовательных мероприятий.
  8. Заслушивать и утверждать отчеты руководителя учреждения образования, его заместителей по основным направлениям деятельности.
  9. Рассматривать тематику и результаты экспериментальной и инновационной деятельности в учреждении образования.

Вопросы, рассматриваемые на совете гимназии

1. Принятие локальных актов

Начало учебных занятий.

2. Выполнение  программ

План мероприятий  проекта   «Школа – территория здоровья».

План  мероприятий программы «Духовность».

План мероприятий по реализации основных направлений  воспитания на 2016-2020 гг.

3.Программно-планирующая документация

Принятие плана совета гимназии (утверждение приказом).

Учебный план на учебный год.

План работы гимназии.

Планы работы по реализации КЦП на учебный год.

План воспитательной работы.

4. Организация инновационной деятельности

Анализ работы по реализации инновационного проекта  «Внедрение модели рефлексивной диагностики профессиональной деятельности как средства проектирования индивидуальной образовательной траектории педагога» на 2016-2019 годы.

Сотрудничество с УВО.

5.Выдвижение кандидатов на награждение :

Педагогов грамотами отдела, управления, министерства, премией специального фонда Президента Республики Беларусь.

Учащихся грамотами учреждения, премией райисполкома, губернаторской премией облисполкома, премией Президента Республики Беларусь.

Законных представителей благодарственными письмами учреждения, отдела образования, райисполкома, благодарственными письмами по месту работы.

6. Организация исследовательской деятельности

Определение тематики исследовательских работ на год

7. Обновление и развитие материально-технической базы

Принятие плана работы по финансово-хозяйственной деятельности

Организация внебюджетной деятельности.

-сбор вторсырья

-организация дополнительных занятий на платной основе

-организация платных занятий для учащихся 4 классов школ района.

8.Органмзация сотрудничества с учреждениями

- с подшефными организациями