Дата: 12 марта в 16:04, Обновлено 22 марта в 11:11

Отчёт о проведении проекта «ШАГ»

«Гимназия г.Житковичи имени А.А.Лихоты»

Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

Форма проведения: ток-шоу.

Должность приглашённого гостя: начальник ИДН Житковичского РОВД Рай Владимир Евгеньевич

Краткое содержание встречи:

ШАГ 1 - ведущая Рез Марина Сергеевна познакомила учащихся XI классов с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь».

Учащиеся гимназии получили сведения о правовой основе нашего государства. Подчеркнули для себя, что все законы, указы и постановления, принимаемые в Республике Беларусь, должны строго соответствовать Конституции.

Ребят заинтересовали вопросы государственного суверенитета и политического устройства Беларуси, создания условий для сохранения и приумножения историко-культурного и духовного наследия нации.

Вспомнили, как проходили мероприятия, посвящённые Дню Конституции РБ.

ШАГ 2- В ходе мероприятия гимназисты сформулировали важный вывод:

быть гражданином своей страны— значит иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

ШАГ 3- Подвели итоги встречи (Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?).

Гимназисты предположили, какие изменения в их жизни могут произойти через 10 лет. Высказали пожелания на будущее.

В ходе реализации ШАГА 3 каждый из ребят продолжил фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

В рамках данного этапа обсудили участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы».

Ответственный за организацию и проведение мероприятия:

Классный руководитель 9 «А» класса Рез Марина Сергеевна