Февраль 2019

Дата: 28 ноября 2018 в 08:58, Обновлено 28 февраля в 15:48

Отчёт о проведении проекта «ШАГ»

«Гимназия г.Житковичи имени А.А.Лихоты»

Тема: «Почётное звание – солдат Беларси»

Форма проведения: технология «Сто вопросов ко взрослому».

Должность приглашённого гостя:

Вооружённые силы Республики Беларусь — гарант стабильности в государстве. С целью воспитания патриотизма, готовности к выполнению долга перед Родиной, знакомства с боевыми традициями вооружённых сил Беларуси  учащиеся VIII-XI классов встретились 28   февраля 2019 с

военным комиссаром Житковичского района Горошко Вячеславом Леонидовичем.

Краткое содержание встречи:

ШАГ 1 - ведущая Евстратова Алла Станиславовна познакомила учащихся VIII – XI классов с содержанием информационных блоков:

«Вооружённые Силы Республики Беларусь»;

«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

«Подготовка квалифицированных военных кадров».

Учащиеся гимназии получили сведения о Вооружённых Силах Республики Беларусь и воинской обязанности  в нашей стране, как происходит формирование белорусской армии, какие виды  Вооружённых Сил существуют в РБ. Ребят заинтересовали вопросы комплектования белорусской армии, виды современной техники, военные учения, которые проводит наша армия как внутри государства, так и за её пределами.

Вспомнили, как проходили мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.

ШАГ 2- В ходе мероприятия гимназисты сформулировали важный вывод: укрепление обороноспособности Беларуси - одна из ключевых задач. Наши Вооружённые Силы способны защитить народ и отстоять независимость нашего государства. Учащиеся просмотрели видеосюжеты «Вооружённые Силы РБ», а также рекламные ролики, пропагандирующие важность воинской службы в армии.

ШАГ 3- Подвели итоги встречи (Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?).

Ребята говорили о военной чести и доблести, о гражданском долге каждого человека перед своей Родиной, а также о службе в рядах Белорусской армии. Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Республики Беларусь.

В ходе реализации ШАГА 3 гимназисты формулировали свои призывы к человечеству и размещали стикеры на изображении земного шара.

Ответственный за организацию и проведение мероприятия:

заместитель директора по воспитательной работы

Евстратова Алла Станиславовна