ИСТОРИЯ ГИМНАЗИИ

Дата: 30 января 2016 в 00:21, Обновлено 22 января в 09:20

Гимназия была открыта в 2006/2007 учебном году согласно решению райисполкома №1108 от 28.08.2006г. «О преобразовании СОШ №1 г. Житковичи в гимназию»,   зарегистрирована Гомельским областным исполнительным комитетом от 22.05.2007 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №490428743 на базе СОШ№1.    Было организовано 7 гимназических классов, в которых обучалось152 учащихся. Директором гимназии стала Елена Владимировна Птушко.

Гимназия была выведена в отдельное здание по ул. Солнечная д.7. , полностью изменился педагогический  состав, а также структура учреждения образования (нет обучения на I ступени). Гимназия стала районной, так как при гимназии  имеется общежитие, в котором проживают учащиеся, поступившие в гимназию из школ района. Директором стала Катвицкая Людмила Геннадьевна. На 1 сентября 2008/2009 учебного года в гимназии обучается 161 учащийся, 9 человек проживает в пригимназическом общежитии.  Сегодня мы:

Основное событие учебного года глазами гимназистов и педагогов

2008/2009 учебный год

Создана символика: герб,флаг, гимн.

по середине

Приведён в порядок гимназический двор и оформлены помещения гимназии

2009/2010 учебный год

Первая победа на республике

Открытие мотоклуба при финансовой поддержке

Европейского Союза и Программы развития ООН

2010/2011 учебный год

Открытие музейной комнаты "Афганистан - незаживающая рана"

Победа в телевизионной игре "Бухта капитанов"

2011/2012 учебный год

Первый выпуск гимназической газеты "ЭВЕРЕСТ"

Установлена мемориальная доска Александру Александровичу Лихоте,

гимназии присвоено  его имя

2012/2013 учебный год

Введение гимназической формы

2013/2014 учебный год

Первая победа в заключительном этапе республиканской олимпиаде по учебным предметам

Открытие музея образования Житковичского района

2014/2015 учебный год

Все кабинеты гимназии подключены к высокоскоростному интернету, соединеы локальной сетью.

Первое место в заключительном этапе научно-практической конференции

2015/2016 учебный год

Коллектив гимназии успешно  прошел аккредитацию, сайт гимназии занял первое место в обрасти среди сайтов учреждений образования

В этом же году гимназия участвовала в международном конкурсе проектов. Проект гимназии был признан лучшим, и министерство экономического развития ФРГ выделило грант на сумму 316 миллион белорусских рублей. Был сделан капитальный ремонт двух санузлов

Установлены дверные дымонепроницаемые блоки на лестничные марши, в дверные проемы на путях эвакуации и в запасные выходы

2016/2017 учебный год

Получен первый стобальный сертификат на централизованном тестировании по французскому языку выпускницей гимназии Велько Валентиной, учитель Катвицкая Л.Г.

Три ученицы гимназии получили дипломы первой степени в 3 этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и предствавляли область в заключительном этапе олимпиады: Велько Валентина по французскому языку, учитель Катвицкая Л.Г., Никитенко Надежда по русскому языку, учитель Морозова О.А., Пашук Екатерина по белорусскому языку, учитель Будник Л.Н.